Как звонить с планшета

Как звонить с планшета
Сегодня, когда планшеты становятся всё популярней, многие задаются вопросом, можно ли с планшета звонить, и если да, то как это сделать? Особенно актуальным этот вопрос является для обладателей 7 и 8-дюймовых планшетов, их, хоть и с натяжкой, но можно использовать как телефон.

Проблема осложняется ещё и тем, что многие увидев в спецификациях планшета надпись 3G, автоматически приписывают ему возможность совершать звонки в сотовой сети, хотя это далеко не всегда является правдой. Давайте же разберемся, с каких планшетов можно звонить, а с каких нет.

3G и GSM

Собственно, ответ кроется в этом подзаголовке. Самое распространённое заблуждение заключается в том, что 3G и GSM приравнивают к друг другу, приписывая 3G модулю планшета возможность совершать звонки на сотовых операторов, работающих в сети GSM, в то время, как это невозможно. Это ошибочное мнение возникает из-за того, что оба стандарта связи требуют наличие сим-карты, слотом для которой, оснащены все 3G планшеты. От сюда следует, что для того что-бы планшет умел звонить, нужно что-бы он помимо 3G модуля, был оснащён ещё и GSM модулем. К счастью, многие производители оснащают свои планшеты GSM модулем, но далеко не все. Для того, что-бы не “пролететь” с выбором такого планшета, следует обязательно уточнять этот момент у продавца в магазине, а ещё лучше это проверить самостоятельно. Самый простой способ узнать умеет ли планшет звонить, это просто включить устройство, и поискать среди программ, так называемую “звонилку” – специальное приложение для набора номеров. Если таковое присутствует, будьте уверены, что это планшет, с которого можно звонить. Стоит так-же иметь в виду, что иногда встречаются планшеты, в которых физическая возможность звонить заблокирована программно, и в некоторых случаях её можно разблокировать самостоятельно, но для этого потребуются минимальные знания в области прошивки и “рутирования” аппарата.

Программы для звонков с планшета

Если в вашем планшете нет GSM модуля, то единственный верный способ с него звонить – это использование специальных программ для интернет звонков. Несомненно, самой распространённой такой программой является Skype. К тому-же, это единственная программа, позволяющая совершать звонки на мобильные и городские телефоны через интернет прямо с планшета, правда стоимость таких звонков несколько выше чем у операторов мобильной связи. В остальных же случаях, всё что вам остаётся, это использование интернет мессенджеров с возможностью аудио связи. К примеру вы можете использовать Google Talk, Fring и другие, менее популярные, аналоги. Одним из несомненных достоинств таких программ является бесплатность звонков. Однако стоить не забывать, что для таких звонков потребуется WiFi или 3G соединение, и его стоимость уже будет зависеть от тарифного плана вашего провайдера.