Как сделать Hard Reset на планшете. Сбрасываем настройки Android

Hard Reset на планшете
Рано или поздно, у многих пользователей планшетов на Android возникает ситуация, когда планшет необходимо почистить и восстановить до заводского состояния. Для этого может быть множество причин, но в основном это либо нестабильная работа устройства, либо “очистка” данных перед продажей. Есть так-же ситуации, когда планшет вообще перестаёт включаться или зависает при загрузке, в таких случаях без полного сброса не обойтись.

Прежде всего, стоит разделить два понятия: Hard Reset и Soft Reset.

  • Hard Reset (Жесткий сброс) – полный сброс настроек устройства и восстановление до заводского состояния. Такая процедура сродни переустановке операционной системы. После жесткого сброса вы лишитесь всех своих данных, включая установленные программы, контакты, и медиа файлы. Однако, не стоит путать Hard Reset с перепрошивкой, если у вас установлена “кастомная” прошивка или “сделан Root”, то всё это сохранится и после полного сброса.
    Перед осуществлением жесткого сброса, рекомендуется сделать резервные копии всех необходимых данных. Простые медиа файлы можно элементарно скопировать на карту памяти или компьютер, используя файловый менеджер. Для сохранения резервных копий игр и других приложений, рекомендуется пользоваться специальными Back-Up утилитами, которых под Android существует сегодня большое множество. Но имейте в виду, что при экстренном полном сбросе, ничего из вышеперечисленного сохранить не удасться.
  • Soft Reset (Мягкий сброс) – в настоящее время под мягким сбросом понимается банальная перезагрузка устройства, которую можно сделать либо нажатием специальной комбинации клавиш планшета, либо через меню. Некоторые планшеты имеют так же и специальные кнопки для перезагрузки на корпусе. Перед тем, как сделать полный сброс, обязательно рекомендуется попробовать Soft Reset – возможно небольшие неполадки исправит перезагрузка. На большинстве современных планшетов перезагрузка осуществятся путём долгого нажатия кнопки включения/выключения.

Как сделать Hard Reset

Важно! Не смотря на то, что Hard Reset не удаляет данные с карт MicroSD, перед проведением данной процедуры, всё-же, рекомендуется извлечь карту памяти из устройства.

  • Способ №1. Если планшет работоспособен, зайдите в Настройки, выберете пункт “Восстановление и сброс”, и нажмите “Сбросить настройки телефона”. Имейте в виду, что в зависимости от версии прошивки, название и расположение пунктов меню может различаться.
  • Способ №2. Если планшет не удается загрузить в рабочее состояние, то вам понадобится войти в режим восстановления (Recovery mode), и осуществить полный сброс от туда. Для того, чтобы загрузиться в Rovery mode, выключите планшет, затем зажмите кнопку громкости вверх (либо вниз, в зависимости от модели) и одновременно нажмите кнопку включения либо кнопку “Home” (в зависимости от модели планшета). Держите обе кнопки нажатыми до появления логотипа Android. После загрузки режима восстановления, в появившемся меню, выберете раздел “wipe data/factory reset”. К сведению, в режиме Recovery сенсорный экран не работает, и вся навигация по меню осуществляется качелькой громкости, а кнопкой выбора служит кнопка включения или кнопка “Home” (опять же, в зависимости от модели планшета). Более подробную инструкцию смотрите в статье “Как войти в режим Recovery“.