Как подключить планшет к телевизору

Как подключить планшет к телевизору
Современные планшеты представляют из себя довольно производительные устройства, и для многих, уже сегодня, они способны заменить как видеоплеер, так и игровую приставку. И именно в таких случаях, у пользователей зачастую возникает потребность вывести изображение с планшета на телевизор или монитор. К сожалению, не все планшеты возможно подключить к телевизору прямо “из коробки”, а у некоторых эта возможность вообще отсутствует. Но даже такие планшеты способны передавать кое-какой контент на экраны телевизоров.

HDMI

Как подключить планшет к телевизору по HDMI

HDMI подключение является самым удобным способом подключить планшет к телевизору. Во-первых, передача видео сигнала является прямым предназначением интерфейса HDMI, во-вторых, такое подключение обеспечивает максимальное качество видеосигнала. Не стоит так-же забывать, что вместе с изображением, по кабелю HDMI передаётся и звук, избавляя от использования дополнительных проводов, что весьма актуально для пользователей планшетов. Ко всему этому стоит добавить ещё и то, что разъмом HDMI сегодня оснащаются практически все телевизоры. Однако, не смотря на всё вышеперечисленное, большинство именитых производителей не спешат оснащать свои планшеты этим интерфейсом. Так что, если HDMI подключение для вас на первом месте, то вам стоит обратить внимание на китайские устройства, которые зачастую оборудованы mini-HDMI и micro-HDMI разъёмами. Всё, что требуется для такого подключения, это кабель HDMI-miniHDMI. После соединения устройств таким кабелем, изображение с планшета автоматически будет транслироваться на телевизор.

MicroUSB с поддержкой MHL

Как подключить планшет к телевизору по MHLЭтот тип подключения на самом деле не чем не уступает предыдущему, и даже превосходит его. Но для начала, давайте разберемся что такое MicroUSB с поддержкой MHL. Стандарт MHL был разработан специально для мобильных устройств, и служит для передачи аудио и видео сигнала высокого разрешения, передача которого осуществляется посредством USB соединения. Простыми словами, MHL это HDMI, встроенный в USB. Такое решение даёт возможность одновременно заряжать планшет или смартфон и передавать аудио/видеосигнал телевизору используя только USB порт самого устройства. К сожалению, найти планшет с поддержкой USB MHL не так-то просто. На данный момент таким интерфейсом оснащаются только новейшие устройства, и то не все. Тем не менее, если вам повезло приобрести такой планшет, то для подключения его к телевизору, кроме кабеля HDMI-miniHDMI, вам понадобится ещё и сам MHL-адаптер micro USB – HDMI

RCA кабель или композит

Как подключить планшет к телевизору по RCA

Пару слов стоит сказать и про RCA соединение, или как называют его в народе “тюльпан”, которое передаёт аналоговый сигнал с планшета на телевизор. Сегодня такое подключение практически не используется, и его смело можно назвать устаревшим. Изображение и звук в этом случае передаётся через специальный адаптер, имеющий на выходе 3 шнура с коннекторами разных цветов – два для аудио сигнала, и один для видео. При том, универсальных RCA адаптеров для планшетов не существует, а оригинальные достать довольно не просто.

Выше были перечислены все виды подключений, позволяющие подключить планшет либо смартфон к телевизору “на прямую”, т.е. позволяющие полностью продублировать изображение. При таком подключении вы можете смотреть видео, играть в игры, и даже пользоваться интернет браузером или Skype.
Но что, если ваш планшет не оснащен ни одним из вышеперечисленных интерфейсов? В таком случае ваш выход DLNA. Этот стандарт позволяет передавать видео, музыку и изображения на совместимые устройства по WiFi в пределах локальной сети. Всё что вам понадобится, это установить DLNA сервер на планшет и соединить его с телевизором или компьютером с поддержкой DLNA соединения по WiFi. Имейте в виду, что при таком соединении у вас не получится играть в игры или пользоваться браузером на телевизоре.

Как планшет подключить к монитору

Так как современные ЖК телевзоры технологически ничем не отличаются от мониторов, всё вышеперечисленное, за исключением подсключения с помошью RCA кабеля,  можно отнести и мониторам  так же. Однако надо учитывать несколько моментов:

  1. При подключении через HDMI вы не сомжете выводить звук на компьютер, и тем более на монитор (разве что ваш монитор оснащён встроенной акустикой)
  2. Не все мониторы оснащаются HDMI разъёмами. В больштнстве своём, они оборудованы только DVI входом. В таком случае вам может понадобиться переходник HDMI – DVI.