Как подключить ноутбук к WiFi

Как подключить ноутбук к WiFi
Сегодня нет необходимости долго рассказывать о преимуществах беспроводного соединения. Они очень хорошо знакомы владельцам мобильных устройств, планшетов, ноутбуков, «умных» телевизоров и прочей техники, которая может работать с сетью.

Прежде всего, это свобода передвижения вместе с девайсом в радиусе 100 м от роутера, в то время как сетевой кабель вечно путается под ногами или его длины может не хватить, чтобы уединиться при веб-серфинге в какой-то дальней комнатке дома. Если сетевой порт в конфигурацию ноутбука входит как стандартный параметр, то смартфон или планшет с таковым вряд ли можно встретить на рынке.
Беспроводные сети – это замечательная возможность вместе с дружными соседями оплачивать Интернет пополам. Создается общая точка доступа, берется роутер по мощнее, и к нему могут свободно подключаться члены двух больших семей.
Значок Wi-Fi на дверях кафе, ресторана или автозаправки – сегодня это выгодное конкурентное преимущество заведений. Такой дополненный сервис как нельзя кстати будет тем, кому срочно нужно проверить E-mail или сообщения в соцсетях.
И это еще не все – например, список выгод для геймеров можно долго продолжать.

Проверка Wi-Fi соединения

Убедитесь, что ваш роутер активен. Он должен быть включен в электросеть, а к нему – подсоединен сетевой кабель. На роутере должна гореть зелененькая лампочка возле значка Wi-Fi. (Более подробно о настройке роутера можете узнать из этой статьи )
Далее проверьте, включен ли аппаратно на ноутбуке модуль Wi-Fi. Большинство моделей ноутбуков оснащены аппаратной кнопкой активации модуля беспроводной сети. На старых моделях эта кнопка может быть в виде переключателя «on/off» со значком Wi-Fi. На новых ноутбуках, где аппаратные функциональные кнопки реализованы на клавишах F1-F12 и нажимаются вместе с клавишей Fn, функция включения Wi-Fi в таком случае располагается на клавише F5.

Настройка Wi-Fi в Windows

Обычно после корректной установки Windows и драйверов модуль Wi-Fi системой определяется без каких-либо проблем, а значок подключения виднеется в системном трее. Кликнув по этому значку, можно увидеть доступные точки подключения. Если вы живете в многоэтажке, в этом списке, помимо вашего роутера, будут видны подключения ваших соседей со значком уровня сигнала.
Отыщите свое подключение (имя и пароль вам должен дать наладчик роутера), нажмите кнопку «Подключиться» и введите пароль. Все – можете тестировать Интернет в окошке браузера или малую сеть с помощью вашего ПО или игр.
Может быть и так, что параметр беспроводного подключения программно не активен в настройках самой Windows. В таком случае в «Панели управления» системы нужно открыть раздел сетевых подключений:
– «Сетевые подключения» для Windows ХР;
– «Центр управления сетями и общим доступом» – «Изменение параметров адаптера» в Windows 7 и 8.
Если значок беспроводного сетевого подключения серого цвета, значит модуль Wi-Fi отключен программно. И все, что нужно сделать – это включить его, нажав соответствующую опцию, и протестировать соединение.