Как почистить ноутбук от пыли

Как почистить ноутбук от пыли
Сколь бы изощренными не были наши китайские друзья-изобретатели, поставляющие на рынок дешевые подставки под ноутбук с охлаждающей системой, рано или поздно вопрос чрезмерного нагрева устройства все равно придется решать основательно – например, заняться его комплексной чисткой от пыли. Если не делать это хотя бы раз в год, последствия могут быть самыми ужасающими – вплоть до выхода чипов из строя из-за перегрева.

Со временем частички пыли плотно обволакивают решетку радиатора и покрывают лопасти вентилятора, забивая систему охлаждения чипов. Если ваш ноутбук склонен периодически внезапно выключаться или вы частенько стали лицезреть синий “экран смерти” Windows – вам самое время занять уборкой внутри устройства.

Как почистить ноутбук от пыли

Для этого вам понадобится фигурная отвертка, небольшая кисточка с мягким ворсом и, если есть, то пылесос. Для начала ноутбук необходимо разобрать. В первую очередь снимите батарею и на задней панели корпуса выкрутите все шурупы. Разборка устройств разных производителей проводится по-разному, но в любом случае аппаратные составляющие ноутбука, которые нужно снять при чистке от пыли, везде одни и те же – это батарея, винчестер, желательно дисковод. Когда эти аппаратные составляющие будут сняты, откройте ноутбук и аккуратно снимите клавиатуру. Если есть еще какие-либо преграды, чтобы добраться до кулера, снимите и эти устройства.

Добравшись до кулера, отсоедините его. Сперва кисточкой, а затем и пылесосом аккуратно очистите его от пыли. Лопасти кулера можно дополнительно протереть салфеткой. Так как кисточкой вы не везде сможете добраться, а пылесос уж точно будет бессилен, можете также снять материнскую плату. Это позволит сделать более тщательную уборку внутри ноутбука. Во время чистки ноутбука от пыли также рекомендуется поменять пасту на чипах.

После чистки желательно периодически отслеживать температуру чипов – основного процессора и видеокарты. Эверест, AIDA64, SpeedFan, HWmonitor – эти программы и их аналоги в числе своего функционала имеют датчики температур отдельных аппаратных составляющих. Температура чипов считается нормальной в режиме простоя – до 45 С°, а в режиме активной нагрузки – до 65 С°. Если достигнут предел этих цифр, возможно, самое время опять заняться чисткой – ноутбука.

Как очистить экран ноутбука

Для ухода за дисплеем ноутбука предусмотрены специальные салфетки. Сухие салфетки можно приобрести в хозяйственном отделе большинства супермаркетов. Как правило, они идут универсального назначения и благодаря мягкой ткани идеально подходят для ухода за ЖК-дисплеями и пластиком корпуса ноутбука. Также в специализированных компьютерных магазинах можно приобрести влажные салфетки в тубе. Они эффективно убирают пыль, статическое электричество, препятствуют оседанию пыли вновь и, к тому же, обладают антибактериальным свойством.