Как подключить флешку к Android планшету

Как подключить флешку к Android планшету
Наверняка многие из вас сталкивались с необходимостью быстро скопировать файлы с USB флешки на планшет, но тут же понимали, что без компьютера это сделать невозможно. К счастью, возможность подключать флеш накопители напрямую к планшету заложена на уровне системы ещё с версии Android 3.1.

Однако, в силу того, что встроить полноразмерный USB разъём в планшет зачастую не представляется возможным, многие производители оснащают свои устройства либо портом MicroUSB, либо своими фирменными интерфейсами. В таком случае на помощь приходят всевозможные “переходники”, дающие возможность подключить флешку к планшету. О них мы дальше и поговорим более детально.

Подключение флешки к планшетам с MicroUSB

Если ваш планшет оснащён MicroUSB портом, то для подключения флеш накопителя понадобится USB OTG кабель, известный в народе как переходник USB – MicroUSB или USB хост. Пользоваться таким переходником довольно просто, просто подсоедините флешку к переходнику и ставьте его в разьём планшета. Если USB разъем вашего планшета поддерживает функцию OTG, то флешка определиться автоматически.

Подключение флешки к планшетам без MicroUSB

Некоторые производители оснащают свои планшеты только фирменными разъемами для синхронизации. Так, например, устроены некоторые модели планшетов Samsung Galaxy Tab. В таком случае вам понадобится фирменный “переходник” c USB на одном конце, и 30-пиновым разъёмом на другом. Такой вариант ничем не уступает обычному OTG кабелю, за исключением более высокой цены.

Программы для подключения USB флешек

  • Для того, чтобы пользоваться внешней флешкой на планшете вам, прежде всего, понадобится файловый менеджер. Это может быть любой менеджер, как встроенный, так и устанавливаемый отдельно. Одним из самых удобных файловых менеджеров является ES Проводник , доступный Google Play бесплатно. Сами же путь к файлам будет выглядеть так: mnt –> sda –> sda1.
  • Если же вы пользуетесь планшетом Google Nexus 7, то способ с файловым менеджером у вас не сработает. В данном случае вам понадобится платное приложение Nexus Media Importer , либо же приложение StickMount , которое бесплатно, но требует права Root. (Что такое Root чиайте здесь, а как их получить можете узнать от сюда)
  • Ещё одно полезное приложение, позволяющее автоматически монтировать флешку USB OTG Helper. Как в предыдущем варианте, для использования приложения вам понадобятся права Root.