Как найти потерянный телефон?

Как найти потерянный телефон
Прежде всего, стоит отметить, что если вы о своём телефоне не знаете ничего, кроме модели и цвета, то вам вряд ли удастся его найти. В таких случаях не стоит даже идти в полицию, скорее всего, вы только зря потратите своё время. Исключениями являются телефоны фирмы Apple и смартфоны других производителей, работающих на ОС Windows Phone, однако, и в этом случае обязательно нужно помнить логин и пароль от определённых сервисов.

Так что же необходимо знать для того, чтобы попробовать найти любой телефон? Идентификационный код (IMEI) телефона. Найти его можно на коробке из под устройства или под аккумулятором. Далее я попытаюсь подробно объяснить, как находят потерянные телефоны.
Итак, как можно найти потерянный телефон, воспользовавшись IMEI кодом?  Идентификационный код присваивается каждому телефону на производстве и является уникальным. При этом, у каждого оператора мобильной связи имеются данный о клиентах, среди которых присутствует данный код и координаты абонента. Рано или поздно, украденным или потерянным телефоном, кто-нибудь воспользуется и с помощью оператора можно будет найти ваш аппарат. Естественно, никакой оператор не предоставит вам конфиденциальную информацию, делать всё нужно через полицию.
Казалось бы, найти телефон таким образом можно всегда, но это не так. Дело в том, что “продвинутые” злоумышленники могут взломать защиту и сменить IMEI. Кроме того, если вашим аппаратом воспользуются за рубежом, то наша полиция ничего не найдёт, а обратиться с запросом в другую страну будет, во-первых, проблематично, а во-вторых, в какое именно государство подавать запрос правохранителям, попросту, не известно. Не искать же по всему миру.

Как найти потерянный iPhone

Если вы собственник смартфона iPhone, то его можно попробовать найти через сервис iCloud. Стоит помнить, что ваша попытка может оказаться удачной только в случае, если вы зарегистрированы в этом сервисе и активировали функцию Find my iPhone (Найти iPhone ) заранее. Как находят потерянные телефоны через iCloud? Интересно то, что через iCloud можно не только найти, но и заблокировать аппарат. Однако и у данного способа есть один существенный минус. Для того, что бы ваш телефон смог передать данные о своём местонахождении, он должен быть подключён к интернету любым доступным способом, включая WiFi соединение.

Подобным функционалом обладают и смартфоны на базе Windows Phone. Для работы данного сервиса достаточно просто активировать в настойках телефона в пункт  “Поиск телефона”. Сам же поиск осуществляется прямо через сайт windowsphone.com в разделе “Мой телефон”.

Итак, как находят потерянные телефоны мы разобрались. Теперь поговорим о профилактике. Какой бы у вас не был телефон, запишите и положите в надёжное место его серийный номер. Это самый главный шаг. Другие меры могут принять только владельцы устройств с GPS передатчиком, установив специальные программы, помогающие найти гаджет в случае его кражи. Это наиболее актуально для ОС Android, у iOS в Windows Phone есть вышеупомянутые службы. Наиболее удобной и надёжной программой для Android-смартфонов является Find My Phone, обладающая весьма обширным функционалом и низким потребление энерогии.