Как получить права Root на Android

Как получить права Root на Android
В одной из статей я уже писал о том, что такое root-права и зачем они нужны, новичкам в Android, рекомендую ознакомится. Ниже пойдёт речь о том, как их, собственно, получить.

Прежде всего, надо отметить, что существует несколько типов root-прав.

  • Full Root – открывает полный доступ ко всем папкам и файлам устройства. В некоторых случаях может остаться даже после обновления операционной системы
  • Shell Root – урезанный вариант прав суперпользователя, при котором закрыт доступ к папке system, хранящей файлы непосредственно операционной системы
  • Temporary Root – временные root-права, открывающие доступ ко всем папкам до первой перезагрузки.

Конечно, Full Root является самым предпочтительным , однако если вы не хотите терять гарантию на устройство, то под некоторые задачи подойдёт и Temporary Root.
Стоит так же отметить, что некоторые производители блокируют возможность редактирования папки system специальной защитой, называемой NAND lock. На таких устройствах, естественно, Full Root невозможен в принципе.

Способы получения root-прав

Для получения прав суперпользователя существует несколько способов:

  • Первый и самый распространённый способ подразумевает использование специальных программ для Windows, которых сегодня существует огромное множество. Причём, у каждой программы есть ограниченное количество поддерживаемых устройств. По этому перед использованием обязательно проверьте наличие своего аппарата в списке поддерживаемых. Самыми популярными утилитами для рутирования являются Unlock Root Pro, SuperOneClick и Kingo Android Root.
  • Второй способ получить root-доступ, это использование специальных Android приложений. Преимуществом такого способа является отсутствие необходимости  использовать компьютер, “рутирование” производится исключительно с использованием мобильного устройства. Среди самых популярных приложений, такие как z4root и Universal AndRoot.
  • Третий способ – установка прошивки с активированными root-правами. Зачастую такие прошивки, помимо активированных прав суперпользователя, имеют ряд других улучшений и модификаций. Ярким примером могут служить прошивки CyanogenMod, разработанные для множества смартфонов.

Как убрать root-права

Так как root-права, лишают гарантии, в случаях поломки устройства можно попробовать их убрать. Но конечно, для этого, необходимо нормальное функционирование самого аппарата. Некоторые утилиты для “рутирования” умеют так же и удалять root-права. Но даже если в вашей утилите такой возможности нет, можете попробовать универсальное приложение Universal Unroot, которое можно скачать в Google Play.