Как на ноутбуке настроить веб-камеру

Как на ноутбуке настроить веб-камеру
Встроенная веб-камера ноутбука – это аппаратный модуль «Must-Have» для любителей видеочатов в онлайне.

За определение и корректное функционирование веб-камеры ноутбука отвечают ее драйвера. Впрочем, об этом не нужно беспокоиться пользователям популярных моделей ноутбуков, поскольку операционные системы Windows 7 и 8 имеют в своей базе встроенные инсталляторы драйверов, и при установке системы драйвера инсталлируются автоматически. Эта же ситуация касается и большинства кустарных сборок Windows ХР и ОС Linux. Но даже если вы являетесь обладателем какой-то уникальной или только что появившейся на рынке модели ноутбука, вы сможете скачать драйвера для веб-камеры на официальном сайте производителя устройства или на других ресурсах в Интернете.

Установка драйверов с помошью “драйверпаков”

Куда более удобным способом установки любых драйверов является использование специального софта – драйверпаков. Driver Genius, Driver Scanner, Slim Drivers – эти программы и их аналоги сканируют систему на предмет необходимости установки или обновления драйверов, автоматически распаковывают инсталляторы или скачивают их в Интернете со своих серверов, и также автоматически инсталлируют их в систему.

Программы для веб-камеры

Как правило, драйвера веб-камеры, в отличие, например, от драйверов видеокарты, не предоставляют никакого функционала, никаких возможностей настройки веб-камеры. Для этого есть отдельные сторонние программы, которые позволят настраивать качество, размер, яркость, контрастность и прочие параметры изображения, а также накладывать фильтры и эффекты, записывать видео и т.д. Вот некоторые из таких программ для Windows:

  • Cyberlink YouCam
  • VirtualDub
  • Altarsoft Video Capture
  • SplitCam.

Стоит так-же иметь в виду, что сервисы видеотелефонии, например, такие как Skype или приложения для видеозвонки в социальных сетях, имеют свои программные настройки, которые применяются к работе веб-камеры сугубо в рамках использования сервиса.