Нужен ли антивирус для Android планшета?

антивирус для Android планшета
Все мы стремимся к тому, чтобы наша жизнь была комфортной и безопасной, применяя для этого просто массу усилий. Однако, в наше время не нужно забывать и о защите своих гаджетов. Конечно, чехлы и пленки – вещь немаловажная, но информационная безопасность ещё важнее. И тут в самый раз стоит упомянуть об антивирусных программах для планшетов и смартфонов на ОС Android.

Рассмотрим подробнее, от чего следует защищать электронные устройства. Конечно, это прежде всего вредоносные приложения и вирусы, от которых может спасти только соответствующее программное обеспечение. Пренебрегать такими программами не стоит, потому как вредоносный файл или программа могут, как снизить работоспособность вашего устройства, так и повредить его безвозвратно.
А теперь непосредственно о выборе антивируса. Пожалуй, нельзя оставить без внимания тот факт, что в Google Play Market первой позицией среди антивирусов, как в платной, так и в бесплатной категории приложений стоит Dr.Web. Как пишет сам производитель, lite-версия защищает не от всех типов вирусов, это всего лишь минимально необходимая защита. Но, повторюсь, лучшая из бесплатных. И хотя некоторые пользователи находят недостатки и в платной версии, пока что, разработчики Android-приложений не могут предложить большего.
Для тех, кто привык на своем компьютере использовать Kaspersky или NOD32, существуют одноименные аналоги и для Android. Довольно таки популярен антивирус от AVG. Он также есть в нескольких версиях, причем как платных, так и бесплатных.

Топ 10 антивирусов для Android

В целом, десятка лучших антивирусов для Android выглядит так:

  1. Dr.Web Light
  2. Kaspersky Internet Security
  3. AVG Mobile
  4. Norton Mobile Security Lite
  5. ESET Mobile Security
  6. Antiy Labs AVL
  7. TrustGo Antivirus & Mobile Security
  8. BitDefender Antivirus Free
  9. Sophos Security & Antivirus
  10. Webroot Security & Antivirus

Все эти антивирусы можно скачать и установить из Google Play Market. Подробнее о том как это сделать можете прочитать в этой статье.

Важно запомнить!

И на последок несколько полезных советов при использовании антивируса на Anroid-планшете:

  • Запускайте сканирование вручную, для профилактики или если вас что-то беспокоит
  • Не забывайте разрешать работу нужных программ в настройках некоторых антивирусных систем
  • Старайтесь пользоваться только одним антивирусом, чтобы несовместимость программ не блокировала их работу.